Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы, порою и планетарного характера.

Животный мир в системе размещения производительных сил

Животный мир в системе размещения производительных сил

Животный мир – важная сфера размещения производительных сил. Рациональное использование животного мира, забота о его представителях...

Мировая урбанизация и ее влияние на жизнедеятельность человека

География » Мировая урбанизация и ее влияние на жизнедеятельность человека

Современные процессы роста, состава и размещения населения вызывают много сложных проблем. Одним из важнейших вопросов является процесс урбанизации. Урбанизация – одна из важнейших составляющих социально-экономической географии. Для нее характерна концентрация населения в больших городах. Именно рост больших городов (с населением свыше 100 000 человек), связанные с ними новые формы расселения и распространения городского образа жизни, наиболее ярко отражает процесс урбанизации населения.

Современный тип урбанизации в развитых странах – это уже не столько быстрый темп роста доли городского населения, сколько особенно интенсивное развитие процессов субурбанизации и образования на этой основе новых пространственных форм городского населения – городских агломераций, мегалополисов.

Экономически развитые страны в полной мере ощущают последствия стихийной урбанизации и неуправляемого роста сверхгородов. Кризис больших городов является закономерным следствием обострения социальных, культурно-цивилизационных и расово-этнических противоречий. Загрязнение воздуха и воды, обострение экологических проблем вызывает все большее беспокойство людей. Существуют серьезные проблемы в сфере использования территориального и жилищного фонда, инженерного оборудования. В некоторых крупных городах имеет место процесс некоторого обесценения недвижимой собственности. Поэтому вопрос урбанизации, а так же ее воздействие на жизнедеятельность человека является крайне актуальным на сегодняшний день.

Круг проблемных вопросов включает в себя возможность разрешения экологических, экономических и социальных проблем, связанных с процессом мировой урбанизации.

Цель работы – дать общую характеристику процессу мировой урбанизации, ее влиянию на жизнедеятельность человека, а также сформировать целостное видение реальной ситуации в мире.

Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи:

§ Дать целостную характеристику процессу урбанизации;

§ проанализировать особенности размещения и динамики населения;

§ выявить тенденции развития и влияния мировой урбанизации на жизнедеятельность человека;

§ обозначить важнейшие проблемы в экологической, социально-экономической сфере, дать теоретические рекомендации по их преодолению;

§ сделать вывод о перспективах развития процесса мировой урбанизации.

Структурно работа состоит из трех глав. В первой главе приведены основные сведения о процессе мировой урбанизации и описаны ее предпосылки. Во второй главе дана полная характеристика численности и структуры населения во всемирном масштабе, выявлены особенности размещения городов и городского населения, оценены критерии расселения населения. В третье главе охарактеризованы современные экологические, экономические и социальные проблемы мировой урбанизации, предположены пути по их преодолению.

Полный объем работы 29 страниц. В работе приведено 3 таблицы, 1 рисунок. Для написания работы было использовано 20 источников информации: научно-учебная литература, статьи из электронных периодических изданий, аналитические доклады.

Изучение и оценка процессов и тенденций, характеризует современный рост мировой урбанизации, составляют важнейшую задачу социально-экономической географии. Анализ этих процессов предполагает широкий и комплексный подход к оценке многих явлений, возникших под влиянием процесса мировой урбанизации.

Больше о географии:

История острова Пасхи
а) основная информация: По радио - углеродистому измерению ученые предполагают, что Рапа-Нуи был образован до 4-го в.н.э., вероятно отделившись от Восточной Полинезии или Marquesas. Путешественники во главе с бесстрашным героем Хоту Матуа бежали или от войны или от затопляемого острова, чтобы нач ...

Природные условия и ресурсы
Природные условия благоприятны для ведения хозяйства. Территория находится в лесостепной природно-географической зоне. По характеру рельефа это холмисто-равнинные пространства, глубоко расчленённые долинами рек Приднепровской и Подольской возвышенностей; основная часть – Подольская возвышенность ( ...

История
Стамбул . Это единственный в мире город, который расположен на стыке двух близлежащих континентов, Азии и Европы - словно соединяя их в едином поцелуе . Вместе с тем, это тот единственный в мире город, который более двух тысячелетий был столицей двух мировых империй . Город этот одарил красотой не ...

Главное меню

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.ritele.ru